пятница, 19 августа 2011 г.

каникулы!

ура! дождалась-таки каникул! Уехала на море. Вернусь 31го августа вечером в реальность, а в блог числа 2го сентября :)
Надеюсь, что мак уже будет вышит.
Кстати, салфетки на стол частично готовы. Фото - после приезда.

четверг, 18 августа 2011 г.

Ах, женщины, женщины... а еще нелепости и истории

Абсурд, нелепость - почти синонимы. Вообще люблю их очень. Особенно в цветах и математических геометрических построениях как здесь:

То ли от скуки, то ли ради забавы. Есть некоторые очень забавные моменты. Что бы их рассказать, пожалуй, лучше рассказ начать слегка издалека. Истории про свекровей, мою маму и т.п.
Если не у всех, то явно у почти всех замужних женщин есть свекрови. И не единичны случаи, аналогичные ситуации в фильме «Если свекровь монстр». 

Незадолго до своей свадьбы я внимательно просмотрела этот фильм – надо же знать, к чему готовиться J. Кому-то чуть больше везет, кому-то чуть меньше.
В моей семье я вторая дочь. Старшая сестренка старше меня на 10 лет и вот уже 7 (или 8 лет) как состоит в браке. Наученная ее опытом, я на свою свекровь смотрела исподлобья и изучала около года.
Тут еще можно вспомнить про любовь матерей к своим детям. А рядом с любовью зачастую идет и ревность. Причем ревность матери, ревность жены.  И хуже ревности чувства нет.
У каждой женщины так копятся свои истории связанные со свекровью, истории своих подруг и истории подруг своих подруг, ну и так далее. Историй много, и редко какие из них встречаются счастливые. Если же они есть, то как-то не усваиваются народом. Все-таки «зрелищ требует народ».
Самая счастливая из услышанных мною – это история моей мамы. Она всегда говорила, что у нее была золотая свекровь, и еще больше золота добавляло то, что она с ней почти не зналась. Моя мама очень сильная и достаточно властная женщина. Нет, она хорошая, добрая, но жизнь ее еще в подростковом возрасте научила бороться за себя, так как умер любимый папа, когда ей было всего 14 лет. Да и наследственность у нас едкая. Среди своих, то есть на работе, за ум ее всю жизнь называют еврейкой. А дед мой из резкого падения семьи (спасибо большевикам) смог пробиться к власти со своим кузеном. При чем тут большевики? Ну… до них, мой пра- и прапра- и все до них были влиятельными людьми в царские времена, поэтому во время революции им неслабо досталось. Вся эта канитель сделала характер стойким и сложным для уживчивости с кем-то. Учитывая, что мы с мамой по характеру похожи, то нам с ней порой жилось скандально, так как у каждой свое мнение и именно оно правое.
Так вот, про саму историю… мама всегда с теплыми чувствами говорила, что добрее и лучше женщины, чем ее свекровь, она никогда не встречала – у нее было 5 детей, из них 2 дочери. Папа был у нее старшим сыном (кстати, к слову, 46го года рождения, а я – 89го). Она своих детей, конечно, очень любила и всегда говорила, что всех любит ровно, одинаково и сильно. Она прекрасно готовила, была добра и мила. Заботилась обо всем и всех.
Но,… не смотря на все эти положительные качества, мама всегда говорила, что хорошо, что все живут отдельно и самостоятельно. Все-таки со свекровью не каждая уживется, какие бы они ни были золотые.
Мы с мамой в чем-то схожи, в чем-то все-таки различны. Так, например, я со своей свекровью живу летом вместе на даче. Тут стоило бы рассказать абсолютно противоположную историю из-за которой я, возможно, бываю дрянью.
Сестре повезло с новыми родственниками не так как маме. Она прожила со своей свекровью несколько месяцев. Потом, не вдаваясь в подробности, попала в больницу и несколько лет после этого ей пришлось лечиться. И вот только сейчас она, наконец, смогла забеременеть (а ей уже за 30…).
Я очень рада, что мне повезло с родственницей. Как и любая мать, меня предупреждали и рассказывали самые страшные истории про «чужую мать». Все лето я присматривалась, ловила каждое слово, оценивала, искала «второе дно» у каждой фразы, оценивала величину любви матери к сыну, что бы уберечь нас с мужем от возможной ревности.
Все-таки она безумно любит своего сына!!! Но, она безумно любит и всех остальных. Вообще она оказалась очень забавная и порой как ребенок. Так вот: желаю каждой иметь именно такую свекровь J
А про что сначала был пост?
Хм… на даче тут есть соседка. То ли от скуки, то ли забавы ради придумываются всякие истории и соревнования.
Соседка (пусть будет Н. для краткости) старше моей свекрови (пусть свекровь буду называть А.А.) лет на 15. Обе занимаются садоводством. Одна из них привезла торф. Вторая с завистью посмотрела. Стала искать. На следующий год нашла лучшего качества и дешевле. Договорилась с мужиком и заставила мою свекровь позавидовать. Недолго думая, А.А. побежала к сыну – мол, договорись, не могу жить, как хочу этот торф. Сын поконючил, на следующей неделе привезли торф. Соседка с завистью – мол, нафига тебе торф, когда ты в прошлом году покупала уже… Опять договорилась с мужиком – привези мне песок. Это услышала мама мужа. Бежит ко мне и говорит: «Ты представляешь, Н. наняла машину песка» - и надула губки, как ребенок, побежала к сыну (эх…я не смогла это оценить).
А про истории… мы много разговариваем с А.А. и тут иногда бывает, что я вредничаю, что ей что-то не так. Мы все-таки разные – она цветы любит, дачу, природу, кошек. Я люблю город, шопинг и собак. Наше с ней сходство – вышивка, рукоделие и любовь к ее сыну. А вообще, мы с ней вполне нормально ладим.  И прекрасно обе понимаем, что какое счастье, что живем отдельно J. У Леши своя квартира, недалеко от его родителей (через дом). А на даче – А.А. живет в доме, а мы в бане.
И вот муж трудится – гараж строит, баню, машину реставрирует, на науку работает (в 2010 году он признан был «человеком года», даже в новостях его показывали на встрече с мэром, так что не зря на науку работает – польза есть J ). И пока Леша обливается потом мы бессовестно общаемся – интересно же – новые родственники. И тут история.
Две стороны. Как было: «жил был попугай у меня когда-то. Умный очень, болтливый. Летом жил на даче и всегда его клетка стояла под яблоней. У соседа кот. Типичный кот Барсик – рыжий, толстый и наглый. Узнал, что есть тут птичка недалеко и решил на нее поохотиться. Для этого надо пройти мимо моего папы, который почти всегда в гараже работает. Папа на тот момент обшивал второй этаж дома. И почти всегда рядом с ним была электропила. Кот только к нам на участок, папа на него шикнет. Через некоторое время шикания стало мало, кот не обращал внимание на папу. Ну, ему папа и показал электропилу. У кота глаза по 5 рублей и только и видели пятки его. В следующий раз за забором дежурил целый отряд котов (через 2 участка живет кошатник – у него 8 кошек, вот их и пригласил Барсик, плюс еще чьи-то коты были, в общей сложности штук 15 было). Они то по очереди, то по двое – по трое пытались пройти через папу. В итоге им было просто интересно, кто же сможет заполучить птичку. Папе пришлось котов отпугивать, а они пугались только электропилы – включали ее, как только коты начинали нападать на участок. И так прошло одно лето».
Как история была рассказана: «Леш, Ты представляешь, отец Люды с бензопилой гонялся за местными котами»…. )))))

воскресенье, 14 августа 2011 г.

все и сразу: много фото!!!

с одной стороны я давно ничего не писала, с другой стороны - прошло еще больше времени с тех пор, как я что-то показывала-рассказывала дельно-рукодельное.
С третьей стороны почти ничего и не произошло, к сожалению. Но... что-то все-таки есть.
Помнится, я вышивала Ирисы и выкладывала их только в неоформленном мятом виде.
Чуть ли не на следующий же день после того поста, я ее постирала, отгладила и оформила в рамку, купленную в Леруа Мерлен.
Далее словоблудие:
Т.к. мы с мужем живем (чит.: ночуем) в бане на втором этаже, то есть ряд особенностей: косой потолок (т.к. крыша), небольшое рабочее пространство (зато свободно, т.к. нет ничего лишнего - для меня это плюс), нет обычных вертикальных стен (а там где есть, там окна).
Фото Ирисов только оформленных на фоне двери.
Фото ирисов, повешенных мужем (если бы не он, они были бы до сих пор еще не отглажены :)) Крепежи держат надежно, так как эта часть "стены" под уклоном.
Ну и Мак. Это только когда начала вышивать, несколько дней назад (или может быть даже недель).
Так как дел много (то помочь мужу, то по хозяйству, то в город уезжаем и тогда я вообще не беру с собой вышивку), то продвинулось совсем немного:
Моя попытка "с обезьянничать" (т.е. фото под наклоном):
Ну и мои любимые помощники:
Далее пошли по шитью.
Вышел из бархата вот такой кот (маме понравился предыдущий кот и она предложила его использовать как игольницу, поэтому было решено сшить из более мягкого материала маме сувенир). Кстати, чем можно бархат очистить от белой шерсти и т.п. в дачных условиях?
Получился такой улыбчивый и немного засвеченный от утренне-дневного солнца (11.40 - это ведь уже не утро, но и еще не день?)
Правды ради, сказать необходимо, что при шитье этого кота я только слегка руководила процессом (типа отрезать, подогнуть, а все, что касается швов - дело свекрови). Пока мама мужа сшивала, я на самом деле не сидела без дела, а стащив у мужа вот такую прелесть - зажигалку - баловалась с органзой:

Здесь видно, что кот слегка косоглазый...ну...у каждого свои недостатки. Зато ушки клёвые :)
Цветок шила шелковыми нитками, еще их не отрезала, так как не знаю, что с ним буду делать. Как придумаю, так и отрежу нитки. А пока что (на всякий случай) их не отрезаю.
Кстати, о цветах... еще был цветок у сумки. Я его и органзу полностью сняла. Так что сумку оставила в чистом "пэчворковском" стиле.
На данный момент в свободные секунды вышиваю мак и начинаю шить салфетки на кухню.
Вспомнила, что скоро 21 августа - осталось совсем мало времени... с 21 по 31 буду на море, а потом учеба/подработка и времени уже ни на что особо не будет. Поэтому необходимый минимум надо будет сделать.
И, наконец, последнее... о книгах. Чтобы не думалось, что я только руками пытаюсь как-то развиться. Нашла интересные работы у Колмогорова. Они не совсем математические, поэтому как развлекательно-познавательные - пойдут (первая - "Математика: наука и профессия", а вторую пока что не могу вспомнить название).
И еще... может к осени сделать подборку хороших книг для детей? В области математики, а именно головоломок и загадок для разного возраста есть интересные сборники. Они у меня в электронном виде.
Одна из них мне приходит на ум книга "Математическая шкатулка" Нагибина (но она больше для факультативных задач и для детей школьного возраста). Еще есть загадки Л.Кэррола. Но более точное название, думаю, что скажу только к сентябрю-октябрю, так как потерялось уже все в моей электронной библиотеке, пока я там шуровала по своей теме. Кстати, о своей институтской теме: перелистав более 40 книг и несколько журналов, нашла то, что мне надо в бумажном виде, причем сюда подойдет фраза "а слона-то и не приметила", так как книга занимает почти треть моей полки дома (формата А4, порядка 1500 листов + обложка, приложения и т.п., так что большая книжечка :)))

воскресенье, 7 августа 2011 г.

год

Ситцевая свадьба - вроде так называется "год в браке".
Даа... хорошую вещь браком не назовут - как говорит мой муж периодически. Хотя, на самом деле, не считая какие-то притирки и мои странности, все хорошо. Как я говорю - развлекаемся :) На самом деле просто учимся. Учимся в институтах, учимся жить вместе, учимся уживаться, учимся просто жить. Год был странным. На самом деле он был очень сложным. И я безумно благодарна мужу, что он меня удержал от многих ошибок, что он меня поддержал и что он не перестает меня учить жить. Не смотря на то, что Леша старше меня всего на 2 года, психологически разница в возрасте на много больше. Алексей - удивительный человек, который в себе сочетает очень, порой, противоречивые качества, но только лучшие. В том числе и его вредность и строгость я иногда отношу тоже к качествам со стороны плюса.
В общем....с праздником! Нас :)

А еще.... почему пишу все это в блоге? На блогспорте принято устраивать конфетки и я сама что-то увлеклась ими. Но, с одной стороны читателей мало, с другой стороны времени не было, с третьей стороны я про годовщину (как предлог в общем-то) вспомнила только тогда, когда утром Леша проснулся и сказал: "С праздником" :) Так что хорошая из меня жена вышла )))) Совсем за днями летом не слежу.

А еще.... сейчас нескольким девочкам (а именно первым трем - Елена Ленская, Даритта, Алена Беляева. Если время будет позволять, то еще Лане и Ann) готовлю маленький сувенир. Наверное, в благодарность. Это будет позже готово. Я планирую к концу сентября. Правда, по срокам обычно я опаздываю на пару недель )))
И это будет касаться вышивки. Все-таки вышиваю я уже более 10 лет. А шью всего одно лето (точнее 3 недели).
Кстати, тут я была раньше. Но как ввели оплату, я ушла оттуда.

четверг, 4 августа 2011 г.

рукоделие и не только

моя любимая сестренка опять заболела. Недолго думая с моей свекровью решили ее порадовать. Т.к. в больнице плохо кормят, то, естественно, чего-нибудь очень вкусного и домашнего передадим. Ну и витаминного типа огурцов. Нам показалось этого мало и решили, что пусть улыбнется.
Вообще, моя сестренка самый серьезный и добрый человек на свете наверное.
Но, надеюсь, ей котька понравится :)




Кот получился раскосо-косоглазый, но, по-моему, очень забавный. Сшит по МК одной девушки на Блогспорте. Ссылку на ее МК выложу позже. Сейчас убегаю :)

среда, 3 августа 2011 г.

сложно было пройти мимо розыгрыша :)

здесь очень любопытный розыгрыш по моей самой большой слабости в жизни - по вышивке :)
Очень понравилась:


Даа.... давно не было обновлений!
За это время, помимо небольшой помощи мужу в его отчетах по науке, закончила шить сумку, стала ее украшать (вот хочется мне органзы). Руки сделали розу, но на сумке вышло очень вычурно. Либо в выходные, либо на следующей неделе буду воплощать другую идею оформления. Если не приживется, то оставлю сумку без оформления, как самую что ни на есть простую пляжную..
Собственно сама пляжная сумка. Внутри два огромных махровых банных полотенца, толстенная книга и портмоне - все хорошо влезло :)
Ручки набиты тем, чем набивают подушки и игрушки.
 Роза, которая пошла в оформление. Сфотографирована без вспышки, желая максимально передать ее реальный цвет и блеск. Но все-таки это не очень хорошо вышло.

Сумка с вычурным оформлением: